За прошедшие с начала XX века десятилетия были достигнуты колоссальные успехи в поисках препаратов, предохраняющих от инфекционных заболеваний: открыты специфические лечебные средства (химиотерапевтические препараты и антибиотики), позволившие сохранить жизнь миллионам людей; изготовлены эффективные лечебные сыворотки, оказавшиеся единственным способом спасения жизни человека при некоторых заболеваниях, например при ботулизме; разработаны специфические профилактические препараты, способные предупредить возникновение заразных заболеваний. Такие препараты — вакцины, полученные на основе исследований Дженнера и Пастера, созданы против многих важнейших инфекций человека и животных. Среди них особенно эффективны живые вакцины из ослабленных (аттенуированных) бактерий и вирусов. С успехом используются живые вакцины против чумы (М. П. Покровская, Н. Н. Жуков-Вережников, Е. И. Коробкова), сибирской язвы (Н. Н. Гинзбург), туляремии (Н. А. Гайский, Б. Я. Эльберт), бруцеллеза (П. А. Вершилова), разработанные советскими учеными.

На примере создания и применения вакцины против полиомиелита можно проследить значение вакцинных препаратов для снижения и ликвидации инфекционных заболеваний. Работа по получению прививочного материала против детского паралича (полиомиелит) была начата более 50 лет назад. Первая эффективная вакцина была создана Солком (США) из убитых вирусов полиомиелита. Ее широко использовали для прививок детям и молодым людям в разных странах. Однако трудность введения (шприцем под кожу) и получение недостаточно напряженного иммунитета заставили искать другие методы повышения невосприимчивости. Вторая, более эффективная, вакцина против полиомиелита была создана Сэбиным, приготовившим ее из живых, но ослабленных вирусов. Эта вакцина (ее вводили через рот) была испытана в 1954—1958 гг. в США, Голландии, Мексике и Чехословакии. Однако полное признание вакцина Сэбина получила лишь после того, как в СССР в 1959—1960 гг. с ее помощью были проведены массовые прививки. За 2 года было привито 77 млн. человек, причем 72 млн. — в возрасте до 20 лет.


В результате вакцинации заболеваемость полиомиелитом в СССР почти ликвидирована. За разработку методов борьбы с полиомиелитом и внедрение их в практику М. П. Чумакову и А. А. Смородинцеву была присуждена Ленинская премия. Применение вакцин против туляремии, бруцеллеза также привело к резкому снижению заболеваемости этими инфекциями.


Для профилактики заразных болезней, помимо вакцин, при некоторых инфекциях используют препараты, приготовленные из токсинов возбудителей. Основанием для их применения послужили работы французского ученого Рамона (1923). Изучая действие формалина и высокой температуры на столбнячный токсин, Рамон обнаружил потерю им ядовитых свойств при сохранении способности иммунизировать организм и предохранять его от заболевания. Эти препараты получили название анатоксинов. Анатоксины готовят из токсинов возбудителей дифтерии, столбняка, газовой гангрены и применяют для предупреждения этих заболеваний.


Новая эра в борьбе с инфекциями наступила с разработкой химиотерапевтических препаратов и открытия антибиотиков. Первым химиотерапевтическим препаратом для лечения инфекционных заболеваний явился сальварсан-606, полученный П. Эрлихом и эффективный в отношении спирохет — возбудителей сифилиса.


В 1935 г. Г. Домагк, испытав огромное количество сульфаниламидных препаратов, открыл пронтозил (красный стрептоцид), который оказался эффективным средством борьбы с инфекциями, вызываемыми кокками (стрептококки, стафилококки, гонококки). В Советском Союзе в 1937 г. был получен белый стрептоцид, а в Англией синтезирован сульфидин, особенно активный в отношении пневмококков. В дальнейшем был изучен механизм действия сульфаниламидных препаратов на возбудителей различных инфекций.


Замечательным этапом в борьбе с инфекционными болезнями явилось открытие и применение антибиотиков, тесно связанное с изучением явлений антагонизма у микробов. Впервые А. Г. Полотебнов и В. А. Манассеин (1871—1872) указали на антагонистические свойства зеленой плесени — пенициллиума.

Открытие антибиотика пенициллина принадлежит английскому ученому А. Флемингу, который показал, что зеленая плесень — пенициллиум нотатум — убивает стафилококков, стрептококков, дифтерийные палочки и другие микроорганизмы. Однако получить пенициллин в чистом виде удалось лишь много лет спустя. В настоящее время получены антибиотики, позволившие перейти в широкое наступление на инфекционные заболевания. Были получены стрептомицин, сыгравший большую роль в борьбе с туберкулезом, ауреомицин — средство против брюшного тифа, тетрациклины — антибиотики с широким спектром действия. Большой вклад в открытие антибиотиков, их изучение, получение и внедрение в практику внесли советские ученые. 3. В. Ермольева впервые в СССР в 1942 г. получила пенициллин-крустозин, применение которого спасло миллион жизней. Г. Ф. Гаузе и М. С. Бражникова открыли грамицидин С, Н. А. Красильников (1939) получил из актиномицетов антибиотик мицетин, близкий к стрептомицину.


Отечественные микробиологи внесли значительный вклад в развитие бактериологии, вирусологии, иммунологии, паразитологии. Благодаря работам Е. И. Марциновского, П. Г. Сергиева, В. М. Беклемишева и их многочисленных сотрудников в Советском Союзе ликвидирована малярия. При изучении возбудителя чумы и изыскании средств борьбы с ней заразились и умерли И. А. Деминский, М. А. Лебедева, А. Л. Берлин, И. В. Мамонтов и др., но героический труд этих исследователей был основой для ликвидации заболеваний чумой в нашей стране.


Крупными советскими исследователями являются Л. А. Зильбер, П. Ф. Здродовский, 3. В. Ермольева, М. А. Морозов и др.


Л. А. Зильбер (1894—1966) известен своими трудами в области микробиологии, иммунологии, вирусологии. Он автор капитального труда «Основы иммунологии». Изучение весенне-летнего энцефалита на Дальнем Востоке привело в 1937 г. к открытию возбудителя заболевания — вируса и его переносчика — клеща. Работами Л. А. Зильбера и его сотрудников были заложены основы для борьбы с этим заболеванием. Л. А. Зильбер является автором вирусогенетической теории происхождения злокачественных опухолей; он впервые установил наличие в них специфических антигенов.


П; Ф. Здродовский (1890—1976)—микробиолог-иммунолог, которым проведены обширные исследования по паразитологии, иммунологии и эпидемиологии малярии, кишечных протозойных инфекций, лейшманиозов. Свои исследования в области иммунологии он завершил созданием и внедрением в практику ряда профилактических и лечебных препаратов. Много внимания П. Ф. Здродовский уделил изучению бруцеллеза и риккетсиозов. Под его руководством была разработана эффективная живая вакцина против бруцеллеза. Монография П. Ф. Здродовского «Учение о риккетсиях и риккетсиозах» остается классическим трудом до настоящего времени.


В заключение краткого обзора исторического развития микробиологии следует отметить, что только самоотверженный, а иногда и героический труд многих исследователей — врачей, ученых, биологов позволил достигнуть таких огромных успехов в микробиологической науке и использовать их в борьбе с инфекционными заболеваниями, уносившими ранее немало человеческих жизней.

 

Практические занятия медицинские биологические препараты для профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Занятие 1-е. Вакцины и анатоксины.

Вопросы для обсуждения. 1. Искусственный иммунитет, активный и пассивный. 2. Препараты для создания искусственного активного иммунитета: вакцины и анатоксины. 3. Виды вакцин: живые, убитые и химические. 4. Способы приготовления вакцин. 5. Анатоксины нативные и очищенные, их получение и титрован... Читать далее...



Практические занятия вирусы

Занятие 1-е. Методы вирусологических исследований.

Вопросы для обсуждения: 1. Особенности биологии вирусов. 2. Принципы классификации вирусов. 3. Вирион, его строение, размеры и химический состав. 4. Микроскопические методы изучения морфологии вирусов. 5. Методы культивирования вирусов на культурах клеток, куриных эмбрионах, лаб... Читать далее...




Подтип покрытосеменные

Покрытосеменные, наиболее молодая группа растений, быстро распространились, начиная с середины мезозойской эры, и занимают в настоящее время господствующее положение среди растений земного шара.

По сравнению с голосеменными главным  новшеством у покрытосеменных является возникновение пестика, образовавшегося из свернувшихся и сросшихся краями плодолистиков.... Читать далее...



Подтип голосеменные

Чрезвычайно интересную группу представляют открытые в начале текущего столетия так называемые семенные папоротники. Эти растения внешне вполне сходны с папоротниками, но на листьях их найдены настоящие семена с зародышами будущих растений. Дальнейшее изучение показало, что эти растения разноспоровые.

Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть вторая

Заслуживают также внимания изменения при пневмонии, осложняющей алиментарную дистрофию. Обращает на себя внимание, прежде всего, противоречивость данных, представленных различными авторами, полученных при очень близких условиях. Так, С. Л. Глухман отмечает, что среди наблюдавшихся им больных лейкопения определялась в 26% случаев, нормальное число лейкоцитов — в 21%, умеренное повышение (8000—12000) в 31% и значительное (12... Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть первая

При изложении морфологии мы уже подчеркивали, что ретикулоэндотелиальная система — понятие не только или не столько морфологическое, сколько функциональное. Система эта, ограниченная морфологически (анатомически) ретикулярными и эндотелиальными клетками, многообразна по функциальной деятельности потому, что способна не только к восприятию различных веществ, вводимых извне или образующихся в самом организме в виде грубых взвесей ... Читать далее...




Почки

Почки представляют плотный орган бобовидной формы. Средняя часть медиальной (вогнутой) поверхности почки носит название ворот почки (hilus). Отсюда начинается мочеточник и здесь же вступают в почку сосуды (рис. 420).

Почка снаружи покрыта легко отделяющейся фиброзной капсулой, состоящей из плотной коллагеновой ткани (с эластическими волокнами), в глубоких частях... Читать далее...



Органы выделительной системы человека

К выделительной системе относятся почки и отходящие от них мочевыводящие пути (малые и большие чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал). В почках происходит выделение из кровеносного русла продуктов обмена. Через мочевыводящие пути указанные продукты выводятся из организма. Выделительную функцию в известной степени несут и многие другие органы (кожа, легкие, пищеварительный тракт), однако она не являет... Читать далее...