Между организмом человека и микробами существуют определенные взаимоотношения, которые возникли и развивались на основе общебиологического закона симбиоза (от греч. simbiosis — сожительство). Их можно характеризовать как взаимно выгодные отношения двух организмов (мутуализм), как отношения, не приносящие вреда друг другу (комменсализм), и как отношения, когда один организм, питаясь за счет других, причиняет им вред (паразитизм).

Наибольший интерес для медицинской микробиологии представляют явления паразитизма, так как на основе этих взаимоотношений возникают инфекционные болезни. Паразитизм (от греч. parasitos — нахлебник, тунеядец) характеризует взаимоотношения, когда один организм, живя за счет другого, приносит ему вред. Микробы- паразиты составляют большую группу возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. По-видимому, паразитические свойства у микроорганизмов возникли в результате длительного приспособления к существованию в живом организме. В результате естественного отбора они приобрели признаки, отличающие их от предков. Живой организм стал для микроба-паразита его постоянной, естественной средой обитания. Под влиянием этой среды одни микробы приобрели новые ферментные системы, позволяющие им использовать в качестве питательных субстратов различные компоненты клеток и тканей хозяина. Другие микроорганизмы, например вирусы, совсем утратили свои ферментные системы. Их жизнедеятельность и размножение целиком стали зависеть от клеток, к которым они адаптировались, приспособились.

В процессе эволюции каждый микроб-паразит приспособился к существованию в одном или ограниченном числе видов высших организмов. Одни паразитируют только в организме человека, например вирус кори, возбудители дизентерии, холерный вибрион, сальмонеллы тифа. Другие могут существовать в организме как человека, так и животного: возбудитель чумы, бруцеллы. Третьи адаптировались только к организму животных — возбудители куриной холеры, рожи свиней.

Микроорганизмы, вызывающие заболевания человека и животных, называют патогенными (от греч. pathos — страдание, genos — рождение), а их способность вызывать заболевание — патогенностью.

Инфекционные заболевания, вызываемые микроорганизмами, распространены во всем мире. Известно более 2500 инфекционных болезней, которыми может заболеть человек. Возбудителями их могут быть бактерии и вирусы, простейшие и риккетсии, актиномицеты и грибы. Слово «инфекционный» происходит от лат. infectio — заражать, загрязнять, вносить что-то извне.

В настоящее время для характеристики взаимоотношений между организмом человека и патогенными микробами пользуются тремя терминами: инфекция, инфекционный процесс и инфекционная болезнь.

Термин «инфекция» означает сложный процесс взаимодействия, сложившийся как биологическое явление в процессе эволюции, между организмом хозяина — макроорганизмом и возбудителем — микроорганизмом.

Термин «инфекционный процесс» характеризует все те процессы, и всю совокупность физиологических защитных и патологических реакций, которые возникают в макроорганизме в ответ на воздействие патогенных микробов. Он развивается последовательно и включает сложный комплекс биохимических, цитохимических, морфологических изменений, происходящих в организме. Инфекционный процесс имеет специфический характер, так как сопровождается определенными патологическими и иммунологическими сдвигами, зависящими от вида возбудителя.

Инфекционное заболевание — клинические проявления инфекционного процесса, сопровождающиеся рядом характерных признаков или симптомов. Клиническая картина инфекционного заболевания в большинстве случаев типична для каждого вида возбудителя. Клиническая картина холеры отличается от заболевания натуральной оспой, бруцеллеза — от туляремии, сыпного тифа — от брюшного тифа.

Формы проявления инфекции, т. е. процесса взаимодействия патогенных микроорганизмов и восприимчивого макроорганизма, могут быть различными в зависимости от степени выраженности клинического течения заболевания Существуют типичные формы инфекционного заболевания, когда клиническая картина характерна для данного заболевания, и атипичные, стертые, амбулаторные, при которых ряд признаков выражен слабо или отсутствует. Поставить диагноз при таком течении заболевания очень трудно, и только микробиологические методы исследования имеют решающее значение. Наблюдается также бессимптомная (скрытая) форма инфекции, при которой отсутствуют внешние проявления признаков заболевания. Однако в органах и тканях имеются патологические изменения, а в крови больного можно обнаружить антитела с помощью серологических реакций.

При малярии, туберкулезе, герпесе, полиомиелите, менингите известны латентные формы инфекции (дремлющая инфекция). При этих формах возбудитель заболевания может длительное время находиться в организме больного, не проявляя себя. При ослаблении организма (охлаждение, переутомление, голодание) латентные инфекции могут переходить в типичное заболевание с выраженной клинической картиной. Среди различных форм взаимоотношений патогенных микроорганизмов и макроорганизма существует носительство патогенных микробов.

Бактерионосительство — такое состояние организма, при котором наличие в организме патогенных микробов и выделение их во внешнюю среду не сопровождаются клиническими симптомами заболевания и нарушениями со стороны органов и тканей. Оно может возникать после перенесенной инфекционной болезни или у совершенно здорового человека. Поэтому различают носительство после перенесенной болезни и здоровое.

После переболевания брюшным тифом, дифтерией, холерой, дизентерией человек может оставаться носителем какой-то определенный период времени и выделять патогенные микробы во внешнюю среду, Носительство может быть острым, когда возбудители сохраняются в организме в течение 3 мес, и хроническим — длительнее этого срока. Иногда, например при брюшном тифе, носительство наблюдается в течение всей жизни.

Здоровое носительство возникает при дифтерии, менингите, полиомиелите; особенно часто оно наблюдается среди людей из окружения больного. Обычно носительство возникает в невосприимчивом организме на фоне иммунитета, сформировавшегося в результате ранее перенесенного заболевания или прививок.

Бактерионосительство у переболевших и здоровых лиц имеет огромное эпидемиологическое значение. Бактерионосители являются постоянными источниками выделения патогенных микробов во внешнюю среду. Они способствуют возникновению и поддерживают распространение инфекционных заболеваний в межэпидемический период, когда распространение возбудителя вследствие естественных причин (например, при наступлении холодного времени года при кишечных инфекциях) затухает. Таким образом, взаимоотношения, сложившиеся между организмом человека и патогенными микроорганизмами в процессе эволюции, весьма многообразны: от выраженной типичной клинической картины заболевания до носительства, не проявляющегося никакими симптомами. Понятие «инфекция» намного шире, чем «инфекционная болезнь», так как в природе может быть инфекция без признаков инфекционной болезни.

На возникновение, развитие и исход инфекционного процесса большое влияние оказывают социальные условия жизни людей. Голодание, алкоголизм, плохие жилищные условия, отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, неудовлетворительные санитарно гигиенические условия способствуют распространению инфекционных болезней, их неблагоприятному исходу и обусловливают высокую смертность.

Практические занятия медицинские биологические препараты для профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Занятие 1-е. Вакцины и анатоксины.

Вопросы для обсуждения. 1. Искусственный иммунитет, активный и пассивный. 2. Препараты для создания искусственного активного иммунитета: вакцины и анатоксины. 3. Виды вакцин: живые, убитые и химические. 4. Способы приготовления вакцин. 5. Анатоксины нативные и очищенные, их получение и титрован... Читать далее...



Практические занятия вирусы

Занятие 1-е. Методы вирусологических исследований.

Вопросы для обсуждения: 1. Особенности биологии вирусов. 2. Принципы классификации вирусов. 3. Вирион, его строение, размеры и химический состав. 4. Микроскопические методы изучения морфологии вирусов. 5. Методы культивирования вирусов на культурах клеток, куриных эмбрионах, лаб... Читать далее...




Подтип покрытосеменные

Покрытосеменные, наиболее молодая группа растений, быстро распространились, начиная с середины мезозойской эры, и занимают в настоящее время господствующее положение среди растений земного шара.

По сравнению с голосеменными главным  новшеством у покрытосеменных является возникновение пестика, образовавшегося из свернувшихся и сросшихся краями плодолистиков.... Читать далее...



Подтип голосеменные

Чрезвычайно интересную группу представляют открытые в начале текущего столетия так называемые семенные папоротники. Эти растения внешне вполне сходны с папоротниками, но на листьях их найдены настоящие семена с зародышами будущих растений. Дальнейшее изучение показало, что эти растения разноспоровые.

Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть вторая

Заслуживают также внимания изменения при пневмонии, осложняющей алиментарную дистрофию. Обращает на себя внимание, прежде всего, противоречивость данных, представленных различными авторами, полученных при очень близких условиях. Так, С. Л. Глухман отмечает, что среди наблюдавшихся им больных лейкопения определялась в 26% случаев, нормальное число лейкоцитов — в 21%, умеренное повышение (8000—12000) в 31% и значительное (12... Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть первая

При изложении морфологии мы уже подчеркивали, что ретикулоэндотелиальная система — понятие не только или не столько морфологическое, сколько функциональное. Система эта, ограниченная морфологически (анатомически) ретикулярными и эндотелиальными клетками, многообразна по функциальной деятельности потому, что способна не только к восприятию различных веществ, вводимых извне или образующихся в самом организме в виде грубых взвесей ... Читать далее...




Почки

Почки представляют плотный орган бобовидной формы. Средняя часть медиальной (вогнутой) поверхности почки носит название ворот почки (hilus). Отсюда начинается мочеточник и здесь же вступают в почку сосуды (рис. 420).

Почка снаружи покрыта легко отделяющейся фиброзной капсулой, состоящей из плотной коллагеновой ткани (с эластическими волокнами), в глубоких частях... Читать далее...



Органы выделительной системы человека

К выделительной системе относятся почки и отходящие от них мочевыводящие пути (малые и большие чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал). В почках происходит выделение из кровеносного русла продуктов обмена. Через мочевыводящие пути указанные продукты выводятся из организма. Выделительную функцию в известной степени несут и многие другие органы (кожа, легкие, пищеварительный тракт), однако она не являет... Читать далее...