Если микроб преодолевает защитные барьеры кожи и слизистых оболочек, он проникает по лимфатическим путям в лимфатические узлы или оседает в тканях, вызывая ответную реакцию организма — воспаление.

Воспаление. Это реакция организма высших животных на внедрившиеся в ткани чужеродные частицы, в том числе и микроорганизмы. Полагают, что защитная функция воспаления состоит в том, что микроб фиксируется на месте проникновения в тканях, не распространяясь дальше по организму, и уничтожается в очаге воспаления клетками-фагоцитами. Начало воспаления характеризуется быстрой сосудистой реакцией и местным нарушением циркуляции жидкости. В очаге воспаления фагоциты формируют воспалительный вал, поглощая и переваривая микробы. После уничтожения микроорганизмов в очаге воспаления начинается период восстановления. При значительных структурных изменениях тканей на месте воспаления образуется рубец.

Фагоцитоз. Процесс активного поглощения клетками организма проникших в него чужеродных частиц, в том числе микробов, называют фагоцитозом (от греч. phagos — пожирающий, kytos — клетка), а клетки организма, участвующие в этом процессе, — фагоцитами. Впервые И. И. Мечников показал, что фагоцитоз широко распространен природе. У низших организмов, например амеб, он является способом питания. У высших организмов, имеющих специальные пищеварительные системы, процесс фагоцитоза является, по словам Бойда, «великим очищающим механизмом». Фагоциты освобождают организм от чужеродных агентов, в том числе микробов, проникших извне, уничтожают старые клетки собственного организма, переваривают старые эритроциты, обломки клеток, а также мутировавшие клетки. Следовательно, фагоцитоз можно определить как общебиологическую реакцию, действующую как при патологических, так и физиологических состояниях организма.

Фагоцитарной активностью обладают различные клетки. Они широко рассеяны по организму, но функционируют как единая система со специальной функцией. Ее называют ретикулоэндотелиальной системой (РЭС), Фагоциты могут быть подвижными и неподвижными (фиксированные). Фиксированные фагоциты — макрофаги или гистиоциты — находятся в особых участках сосудистого либо лимфатического эндотелия капилляров печени (купферовы клетки), в синусах селезенки и различных лимфатических узлах. Подвижные фагоциты— макрофаги, блуждающие в различных тканевых пространствах и крови, и микрофаги — лейкоциты, фагоцитирующие клетки крови. Наиболее активны нейтрофилы, менее — базофилы; роль эозинофилов изучена мало.

Механизм фагоцитоза. Фагоциты обладают способностью активно двигаться по направлению к микробам или другим частицам. Это явление называют хемотаксисом: положительным, если фагоцит двигается к микробу, и отрицательным при движении от микроба. Фагоцитоз в организме осуществляется в несколько стадий, или фаз:
 
1) движение фагоцита к объекту — положительный хемотаксис; 
 
2) прилипание объекта к фагоциту— адсорбция; 
 
3) поглощение объекта;
 
4) переваривание и уничтожение его ферментами фагоцита.
 
Различают фагоцитоз завершенный и незавершенный. В результате завершенного фагоцитоза происходит лизис бактерий в фагоцитах. При незавершенном фагоцитозе бактерии сохраняют жизнеспособность внутри фагоцита и могут даже размножаться в нем, вызывая его гибель. Незавершенный фагоцитоз наблюдается, например, при гонорее.

Факторы, влияющие на фагоцитарный процесс. Активность фагоцитов изменяется в зависимости от физиологического состояния организма. Она угнетается при авитаминозах. Гистамин, освобождающийся при воспалении из. клеток, стимулирует фагоцитоз. Биологические особенности микроорганизма оказывают существенное влияние на процесс фагоцитоза. Микробы вырабатывают различные вещества, которые препятствуют фагоцитозу: агрессины, антифагины, лейкоцидины. Не фагоцитируются также микробы, имеющие капсулу. Явления усиления фагоцитоза под влиянием антител описали Райт и И. Г. Савченко. Райт назвал их опсонинами (от греч. opsono — приготовлять пищу), а И. Г. Савченко — бактериотропинами. Помимо антител, в подготовке фагоцитоза участвуют комплемент и другие компоненты сыворотки.

Значение фагоцитоза огромно. Особенно велика его защитная роль в устойчивости организма к разным заболеваниям. В процессе развития инфекции фагоцитарная активность клеток повышается, а выздоровление обычно сопровождается увеличением числа лейкоцитов. Снижение или отсутствие защитной функции клеток может привести к смертельному исходу.

Защитные функции лимфоидной ткани. В случае проникновения через кожу или слизистые оболочки микроорганизмы продвигаются по лимфатическим сосудам и попадают в лимфатические узлы. Эти узлы представляют скопление клеток: одни из них выполняют функцию фагоцитов, другие вырабатывают антитела (плазматические клетки). Лимфоидная ткань составляет около 1% массы тела человека.
 
Лимфатические узлы располагаются в разных органах и тканях: селезенке, печени, зобной железе, слизистых оболочках. В лимфоидной ткани микробы задерживаются, фагоцитируются и перевариваются.
 
Однако в зависимости от вирулентности микроба эта функция не всегда может быть выполнена. В этом случае микробы прорываются в кровь и вызывают поражение других органов и тканей. Иногда микробы могут даже сохраняться и размножаться в лимфоидной ткани, вызывая хроническое течение заболевания, например при туберкулезе, бруцеллезе, риккетсиозах, тонзиллитах.

Реактивность клеток организма. В проявлении защитных функций организма и патогенезе инфекции большое значение имеет первичная чувствительность, или реактивность, клеток и тканей организма к микробу.

Механизмы его пока малоизвестны. Полагают, что первичная пониженная реактивность клеток тканей различных органов зависит прежде всего от процессов обмена, которые создают условия, непригодные для роста и размножения микробов.
 
Классический пример такой пониженной реактивности клеток организма к определенным возбудителям — видовой, врожденный, иммунитет. Реактивность клеток и тканей организма может изменяться с возрастом и зависит от действия различных физических и химических факторов.

Практические занятия медицинские биологические препараты для профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Занятие 1-е. Вакцины и анатоксины.

Вопросы для обсуждения. 1. Искусственный иммунитет, активный и пассивный. 2. Препараты для создания искусственного активного иммунитета: вакцины и анатоксины. 3. Виды вакцин: живые, убитые и химические. 4. Способы приготовления вакцин. 5. Анатоксины нативные и очищенные, их получение и титрован... Читать далее...



Практические занятия вирусы

Занятие 1-е. Методы вирусологических исследований.

Вопросы для обсуждения: 1. Особенности биологии вирусов. 2. Принципы классификации вирусов. 3. Вирион, его строение, размеры и химический состав. 4. Микроскопические методы изучения морфологии вирусов. 5. Методы культивирования вирусов на культурах клеток, куриных эмбрионах, лаб... Читать далее...




Подтип покрытосеменные

Покрытосеменные, наиболее молодая группа растений, быстро распространились, начиная с середины мезозойской эры, и занимают в настоящее время господствующее положение среди растений земного шара.

По сравнению с голосеменными главным  новшеством у покрытосеменных является возникновение пестика, образовавшегося из свернувшихся и сросшихся краями плодолистиков.... Читать далее...



Подтип голосеменные

Чрезвычайно интересную группу представляют открытые в начале текущего столетия так называемые семенные папоротники. Эти растения внешне вполне сходны с папоротниками, но на листьях их найдены настоящие семена с зародышами будущих растений. Дальнейшее изучение показало, что эти растения разноспоровые.

Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть вторая

Заслуживают также внимания изменения при пневмонии, осложняющей алиментарную дистрофию. Обращает на себя внимание, прежде всего, противоречивость данных, представленных различными авторами, полученных при очень близких условиях. Так, С. Л. Глухман отмечает, что среди наблюдавшихся им больных лейкопения определялась в 26% случаев, нормальное число лейкоцитов — в 21%, умеренное повышение (8000—12000) в 31% и значительное (12... Читать далее...



Физиология ретикулоэндотелиальной системы, часть первая

При изложении морфологии мы уже подчеркивали, что ретикулоэндотелиальная система — понятие не только или не столько морфологическое, сколько функциональное. Система эта, ограниченная морфологически (анатомически) ретикулярными и эндотелиальными клетками, многообразна по функциальной деятельности потому, что способна не только к восприятию различных веществ, вводимых извне или образующихся в самом организме в виде грубых взвесей ... Читать далее...




Почки

Почки представляют плотный орган бобовидной формы. Средняя часть медиальной (вогнутой) поверхности почки носит название ворот почки (hilus). Отсюда начинается мочеточник и здесь же вступают в почку сосуды (рис. 420).

Почка снаружи покрыта легко отделяющейся фиброзной капсулой, состоящей из плотной коллагеновой ткани (с эластическими волокнами), в глубоких частях... Читать далее...



Органы выделительной системы человека

К выделительной системе относятся почки и отходящие от них мочевыводящие пути (малые и большие чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал). В почках происходит выделение из кровеносного русла продуктов обмена. Через мочевыводящие пути указанные продукты выводятся из организма. Выделительную функцию в известной степени несут и многие другие органы (кожа, легкие, пищеварительный тракт), однако она не являет... Читать далее...